Психолого-педагогическое, логопедическое и социальное сопровождение

План мероприятий, посвященных Дню семьи с ребенком-инвалидом 2023 PDF, 1,6 МБ

Социально-психологическое тестирование

Видеоролик Не сковывай себя.mp4

из

Список учреждений г. Иркутска, оказывающих психологическую и психотерапевтическую помощь подросткам PDF, 213,4 КБ Информация для родителей по опеке PDF, 616,8 КБ

Социальная поддержка семей, в которых мобилизован законный представитель https://forms.gle/GdG4EZTapyEcnLVUA

По заказу Уполномоченного снят социальный видеоролик, направленный на привлечение внимания общества к важной проблеме детско-родительских отношений. Этим видеофильмом, хочется побудить людей задуматься о каждом брошенным слове в адрес своего ребенка. Ругательства от близкого человека слышать очень больно, даже если ребенок понимает, что сказаны они были в сердцах. Родители, в первую очередь, должны любить ребенка и принимать его таким, какой он есть. Видеоролик должен стать толчком к размышлению родителей, ведь сила слова в том, что оно может сбываться.

В рамках Закона Иркутской области от 12 июля 2010 г. № 71-ОЗ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области» Уполномоченным ведется работа по правовому просвещению по вопросам прав и законных интересов детей, форм и методов их защиты на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (irdeti.ru), мессенджере Телеграмм, официальных аккаунтах в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники. На данных электронных площадках ежедневно публикуется информация правового и профилактического характера для различных целевых аудиторий на актуальные темы. https://youtu.be/8xrvqBSV884

Контакты Уполномоченного по правам ребенка PDF, 225,0 КБ

Центр профилактики наркомании, ОГКУ

С 2021 года введены новые правила оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2394, и в настоящее время проводится всероссийская информационная кампания по развитию механизма внедрения социального контракта.

На территории Иркутской области активно реализуется региональный проект «Иркутская область – территория социального контракта». Основные мероприятия в рамках выполнения социального контракта направлены на преодоление трудной жизненной ситуации по следующим направлениям: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление иных мероприятий. Данный вопрос находится на особом контроле у Губернатора Иркутской области Кобзева И.И.

Фонд поддержки детей

из

Продуктовые наборы для детей льготных категорий

С 13 апреля 2020 года в школах Иркутска начнут выдавать продуктовые наборы для детей, которым положено бесплатное питание. Сегодня сотрудники комбината школьного питания начали проводить расфасовку продуктов на базе средних общеобразовательных школ.

По рекомендациям управления Роспотребнадзора, в наборы вошли продукты длительного хранения: гречневая и рисовая крупы, макаронные изделия, рыбные консервы, сгущенное молоко, соки, мучные кондитерские изделия и др.

Всего в апреле бесплатные продуктовые наборы в Иркутске получат 19 тысяч школьников. Это дети-инвалиды, из многодетных и малоимущих семей, сироты, находящиеся под опекой или в социально опасном положении.

Руслан Болотов, вице-мэр Иркутска: — 7 апреля врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев принял решение на время дистанционного обучения с 1 по 30 апреля выдавать продуктовые наборы школьникам, которым положено бесплатное питание. Раньше льготная категория школьников завтракала или обедала в учебных организациях. В этот сложный период такая мера поддержки нуждающихся семей особенно важна.

Сейчас школы формируют наборы продуктов. Ознакомиться с графиком выдачи продуктовых наборов можно на официальном сайте образовательного учреждения, где учится ребенок.

При получении набора продуктов родители (законные представители) могут удостовериться в наличии сертификатов годности на выдаваемую продукцию, а также проверить качество на месте.

График выдачи продуктовых наборов PDF, 159,1 КБ

Квест-занятие «Времена года»