ФГБНУ «ФИПИ»

На сайте Министерства просвещения России опубликованы проекты расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год https://edu.gov.ru/press/5952/opublikovany-proekty-raspisaniya-ege-oge-i-gve-na-2023-god

Служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области информирует об опубликовании на сайте https://fipi.ru/ Федерального института педагогических измерений методических рекомендаций для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам 2022 года по всем учебным предметам, а также версия ЭМ досрочного этапа.

Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ. В рекомендациях описана структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2022 года, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение или повторение которых целесообразно обратить особое внимание.

ГИА 9 класс - ИМЦРО

Методические рекомендации по самостоятельной подготовке к ГИА-11 - ИМЦРО

Кроме того, в разделе «Демоверсии, спецификации, кодификаторы» представлены документы, определяющие структуру и содержание контрольных материалов основного государственного экзамена 2022.

Также ФИПИ обновил свой сайт, в том числе раздел Открытый банк заданий, где теперь можно ввести ответ и проверить правильно ли выполнено задание или нет.

О выдаче аттестатов 11 класс PDF, 219,4 КБ

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Единое расписание и продолжительность проведения ЕГЭ по каждому учебному, требования к использованию средств обучения и воспитания при его проведении DOCX, 18,7 КБ

Рособрнадзор подготовил новые видеоролики и плакаты о процедурах ГИА

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации.

С их помощью выпускники смогут узнать об особенностях ЕГЭ по математике и иностранному языку, собеседовании по русскому языку в 9 классе, как зарегистрироваться на ЕГЭ и пересдать экзамены, правилах и процедуре ЕГЭ, заполнении бланков. Два видеоролика содержат советы для выпускников и их родителей, как лучше организовать подготовку к экзаменам.

«Рособрнадзор традиционно уделяет большое внимание разъяснению правил и особенностей экзаменационных процедур выпускникам и их родителям. Ежегодно мы обновляем и дополняем наши разъяснительные материалы, снимаем видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ с участием разработчиков экзаменационных заданий. Надеемся, что они будут полезны и помогут будущим выпускникам лучше сориентироваться в том, что их ждет на экзаменах», - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Новые видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора, плакаты – на сайте ведомства в разделе «Информационные материалы».

С сайта http://ege.edu.ru/ru/news/News/index.php?id_4=27282

Высшие учебные заведения Иркутской области PDF, 209,4 КБ