Безопасность на дорогах

Тонкий лёд MP4, 43,0 МБ

ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!

17 сентября 2022 года, в МБОУ г.Иркутска СОШ №31, в рамках проведения профилактической операции «Внимание – Дети!», была организована встреча с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское», лейтенантом полиции Е.Д.Морозовой.

Встреча была проведена с учащимися начальных классов (1-3 классы).

При поведении данного мероприятия, особое внимание было уделено соблюдению ПДД юными пешеходами и безопасному маршруту «Дом-Школа-Дом».

Сотрудники ГИБДД провели мастер-класс по изготовлению и применению светоотражающих элементов. Учащиеся СОШ №31 приняли активное участие и получили маленькие сувениры.

из

Министерство просвещения Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" выпустило серию видеороликов по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Видеоролики разделены на три «сезона», каждый сезон состоит из семи обучающих видеороликов для детей, в которых рассматриваются типичные ситуации, которые могут возникнуть при участии ребенка соответствующей возрастной категории в дорожном движении.

История развития ЮИДовского движения PDF, 474,0 КБ

26 ноября 2022 года, в рамках проведения месячника правовых знаний, в МБОУ г. Иркутска СОШ №31 была организована встреча со старшим инспектором отделения пропаганды БДД, старшим лейтенантом полиции Казанцевой Натальей Сергеевной.

Тема встречи-беседы: «Иркутск – город безопасных дорог». На встрече были обсуждены вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдение правил дорожного движения среди детей и подростков, с демонстрационным показом видеороликов ГИБДД.

Учащиеся школы приняли активное участие в обсуждении данной темы, и приняли правильное решение: «Личная безопасность и здоровье каждого человека зависит от соблюдения Правил Дорожного Движения»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Безопасность детей на дороге начинается со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Родителям необходимо постоянной напоминать детям о правилах поведения на дороге. Начинать знакомить нужно с самого раннего возраста, чтобы эти знания откладывались в памяти и входили в привычку.

Родителям младших школьников требуется пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. Желательно несколько раз. Обратить его внимание на сложные и опасные участки на дороге.

Во время передвижения на автомобиле, обязательно используйте детские кресла и ремни безопасности.

При перевозке детей, аккуратно и плавно совершайте маневры. Не забывайте, что вы отвечаете за безопасность пассажиров. В условиях гололеда выбирайте разумную скорость движения, при которой сможете контролировать траекторию движения собственного автомобиля. Не провоцируйте создание аварийных ситуаций.

Во время движения на автомобиле, когда проезжаете мимо детских садов, школ и прочих мест скопления детей, заблаговременно снижайте скорость, будьте внимательнее, не забывайте, что дети могут вести себя непредсказуемо.

Самое главное правило - самим показывать пример детям, не нарушать ПДД в их присутствии. Нарушая правила, родители неосознанно закладывают основу стойкой привычки действовать необдуманно, неосмотрительно, «на авось». Это может привести к беде.

Сссылки на тематические сайты, рекомендованные Государственной инспекцией безопасности дорожного движения:

1. Добрая Дорога Детства
  2. Stop газета
  3. Без ДТП РФ
  4. Дорога без опасности
  5. Сакла - портал по безопасности дорожного движения
  6. Интерактивный образовательный портал "Город дорог"
  7. Дорожные ловушки