Государственная символика

С 1 сентября каждая учебная неделя в школе будет начинаться с исполнения Государственного гимна Российской Федерации и подъёма Государственного флага.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что в образовательных организациях важная роль отводится изучению и воспитанию уважения к государственной символике.

– Первые представления о том, что такое герб, флаг и гимн государства, кто является его главой, дети получают еще в детском саду. В школах региона оформлены уголки российской государственности, которые закрепляют представления учащихся о государственной символике, а наиболее торжественные мероприятия начинают с исполнения гимна России, слова которого многие школьники знают наизусть лучше взрослых, — подчеркнул он.

из

Проект «Разговоры о важном» будет реализован во всех школах Иркутской области, которых в Приангарье почти 900.

Всего 340 тысяч учащихся посетят внеурочные занятия, на которых будут обсуждать простые человеческие ценности, такие как дружба, уважение к труду, сохранение исторической памяти и многие другие.

«События, люди, их деяния и идеи – всё это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или про семейные ценности. Но мы делаем всё, чтобы доказать обратное: про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое», – рассказал министр просвещения Сергей Кравцов в интервью для ТАСС.

Глава ведомства отметил, что важно, чтобы ученики были вовлечены в обсуждение и что занятия не должны повторять традиционные для урока формы.

из