Георгиевская лента - не украшение! Это символ доблести и памяти!

05.05.2020

Георгиевская ленточка – символ воинской славы, отваги, мужества, символ Победы и памяти о великой истории и её героях.

Впервые лента появилась при императрице Екатерине II. И своё название получила от солдатского ордена Святого Георгия Победоносца.
После революции 1917 г. лента была запрещена, и вернулась она только в 1941 году.  Во время Великой Отечественной войны был утвержден орден Славы. Он представлял собой пятиконечную звезду с колодкой, обтянутой лентой оранжево-черного цвета. Подобное сочетание цветов напоминало об ордене Святого Георгия. Как и во времена Екатерины II, лента символизировала мужество и воинскую доблесть.

Накануне праздника Победы волонтёры раздают ленточки всем желающим выразить уважение к ветеранам и отдать дань памяти павшим на поле боя.
Но из-за небрежного отношения многих людей символы Победы оказываются в неподобающих местах (на шнурках обуви, антеннах машин) или вовсе валяются под ногами и в мусорных урнах!

Можно ли ТАК относиться к символам Победы?!

Каждый должен помнить, что георгиевская лента – символ Памяти, а не украшение! Надевая ленту, мы выражаем свое уважение к героям войны, а акция «Георгиевская ленточка» создана, чтобы напоминать миру о Великой Победе.

На сайте Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» (организаторы акции «Георгиевская ленточка») опубликован материал, в котором рассказывается о правилах ношения георгиевской ленточки:
Лучшее место для георгиевской ленточки – на груди в районе сердца. Ее прикрепляют поверх одежды, например, на лацкан пиджака, пальто, платья или нагрудный карман рубашки. Георгиевскую ленточку недопустимо повязывать на руку, ниже пояса, вплетать в волосы, а также закреплять на ручке сумки, рюкзака, антенне или дворниках автомобиля. Волонтеры также настоятельно советуют не носить испорченную ленточку. Если она порвалась или испачкалась, ее лучше заменить.

Из ленточки можно сделать бантик, конвертик, петельку с нисходящими концами. Прикрепить к одежде ее нужно бережно булавкой или приметать ниткой, чтобы не трепалась на ветру.

Пожалуйста, не забывайте об этих простых правилах и с достоинством носите символ воинской славы и доблести!

Материал подготовила Маргарита Т.